• 20 Апреля 2022

Капля добра: сотрудники окружной клиники Нижневартовска приняли участие в акции по сдаче крови

20 апреля в России отмечается важная дата - Национальный день донора. Праздник, посвящённый людям, которые помогают нуждающимся в самый трудный час их жизни. Иногда сдача крови является самым настоящим спасением для незнакомцев, жизнь которых оказывается под угрозой.

В окружной больнице Нижневартовска большинство медицинских сотрудников являются постоянными донорами, а некоторые из них -  почётными, но есть и те, кто присоединился в ряды доноров впервые. Именно для таких новичков был организован корпоративный выезд в станцию переливания крови города.

new_20220420_2.JPG

Кто-то задумывался или давно планировал сдать кровь, но мешали либо показатели здоровья, либо отсутствие времени. Заведующая организационно-методическим отделом Вилена Михайлова делиться своими впечатлениями после процедуры: «До этого у меня не получалось стать донором по медицинским показаниям, но я всегда очень хотела и каждый год вновь проходила обследование, и вот в этом году все показатели в норме, и я готова. Мой брат, кстати, является донором крови более 15 лет. У нас очень редкая группа крови - IV положительная. Мне очень хочется помочь людям с такой же группой крови, которые в этом нуждаются».

new_20220420_3.JPG

Отметим, что компоненты донорской крови жизненно необходимы при различных операциях, кровотечениях, тяжелых травмах, родах, онкологии и болезнях печени.

В Нижневартовской окружной клинической больнице донорскую кровь используют как при экстренных, так и при плановых операциях. Только за прошлый год было произведено свыше шести тысяч переливаний.





UgorskiiKrai.jpg