• 27 Апреля 2022

Когда иммунная система работает против себя: врачи спасли пациентку с редкой формой болезни

Когда иммунная система работает против себя: врачи спасли пациентку с редкой формой болезни

Молодая жительница Радужного поступила в отделение реанимации № 2 Нижневартовской окружной клинической больницы в тяжёлом состоянии с жалобами на выраженную слабость, боль в области поясницы, сепсисом, системной воспалительной реакцией и печеночной недостаточностью.

Из анамнеза пациентки стало известно, что заболевание началось с появления болей в горле и повышением температуры до 38-39,5.  На амбулаторном этапе лечения достичь улучшений состояния не получалось и девушку госпитализировали в больницу по месту жительства где была выявлена лимфоаденопатия - увеличение внутрибрюшных лимфотических узлов и снижение уровня лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов. По причине ухудшения состояния пациентка была переведена в отделение реанимации окружной больницы Нижневартовска.

Учитывая клиническую картину, результаты обследований и анамнез заболевания, консилиум установил пациентке диагноз: тяжелое течение герпетической инфекции, вызванной вирусом Эбштейна-Барр. Иммунодефицитное состояние. Гемофагоцитарный синдром. Данный диагноз был подтвержден обнаружением в крови вируса Эбштейн-Барр.

Анастасия Варакина, заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист: «Вирусом Эбштейн-Барр (ВЭБ), как правило, инфицируются еще в детском возрасте. Болезнь протекает бессимптомно или с клинической картиной ОРЗ. К совершеннолетию практически у всех людей есть антитела к данной инфекции. Но, бывают и исключения, когда люди инфицируются во взрослом возрасте. В данном клиническом случае картина была не совсем типичная, т.к. течение ВЭБ-инфекции утяжелял развившийся после перенесенной COVID-инфекции – гемофагоцитарный синдром. Простыми словами – иммунная система начинает работать против себя».

Благодаря проведённой комплексной терапии, состояние пациентки улучшилось, в анализах крови отмечается тенденция к снижению уровня воспалительных маркеров. Сегодня девушка уже переведена в профильное инфекционное отделение, где продолжает лечение.





UgorskiiKrai.jpg