• 16 Декабря 2021

Поражение более 95 процентов: беременную пациентку с крайне тяжелым течением COVID-19 спасли медики окружной больницы Нижневартовска

Беременность - особое и уязвимое состояние женщины. К сожалению, в такой нежный период здоровье Ольги Мотрук подверглось большой опасности.
«В июне, будучи на последних сроках беременности, я почувствовала себя плохо: поднялась высокая температура, слабость. На следующий день я вызвала скорую помощь», - рассказывает девушка.

ПЦР-тест на COVID-19 показал положительный результат и Ольге назначили лечение, которое было возможно, учитывая беременность, но оно не дало результата. На четвертые сутки состояние оставалось без изменений и снова вызов врача, КТ легких и небольшое поражение легких - 25%.

«Я приняла решение остаться дома и продолжать лечение самостоятельно, надеялась, что справлюсь с болезнью. Даже купили пульсоксиметр, чтобы измерять сатурацию. Ждала что вот-вот болезнь отступит». Болезнь не отступила и через несколько дней домашнего лечения Ольга все же обратилась за помощью в инфекционный госпиталь.

33 неделя беременности, по словам женщины живот и так уже был большой, дышать тяжело, температура высокая, но в госпитале состояние ребёнка контролировали и регулярно проводили осмотр врачи-гинекологи. Учитывая беременность, лечение препаратами было ограничено и через несколько дней сатурация упала, дышать стало совсем тяжело, повторное КТ показало почти 75% поражения легких. Экстренно Ольгу перевели в отделение анестезиологии и реанимации.

new_20211216_2.jpg

«В дальнейшем, поражение увеличилось до 100%. Учитывая большой срок беременности, дыхательную недостаточность и тяжелое состояние пациентки, акушер-гинекологом перинатального центра Горкольцевой Еленой Ирмековной было принято решение провести ей родоразрешение путем кесарево сечения под общей анестезией. Пациентка была интубирована и переведена на искусственную вентиляцию легких под большим потоком кислорода», - вспоминает Евгений Зырянов, врач анестезиолог-реаниматолог.

Операция прошла успешно и у Ольги родился здоровый мальчик. Младенца перевели в перинатальный центр под наблюдение, а врачам инфекционного госпиталя предстояла большая и сложная работа - вылечить его маму.

Пациентка после операции оставалась на аппарате ИВЛ с высокой фракцией кислорода. За жизнь молодой мамы ежедневно боролись: анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, гинекологи, сестринский и младший персонал. Врачи госпиталя неоднократно консультировались с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Постепенно Ольге становилось лучше: длительная ИВЛ, антибактериальные препараты, гормональная терапия дали результат.

«Меня ввели в искусственную кому, и я пришла в себя только через 9 дней. Ко мне сразу же пришёл лечащий врач Евгений Зырянов и рассказал всё, что происходило пока я была без сознания. Правда, ему приходилось повторять всё не один раз, информация мной не запоминалась. Говорить, естественно, я не могла, не понимала ни какой год, ни какое число. Вообще не могла ничего понять», - рассказывает Ольга.

Отрицательный тест пришел через два дня и пациентку перевели в отделение анестезиологии-реанимации №2. Как поясняет Яков Патюков, решение о переводе принимали совместно. После перевода Яков Николаевич ежедневно работал с пациенткой индивидуально, помогал с адаптацией к самостоятельному дыханию и отлучению от аппарата ИВЛ. В целом, дело это очень непростое – отлучить пациента от аппарата и вернуть на самостоятельное дыхание после нескольких недель ИВЛ. Даже когда было восстановлено адекватное дыхание, пациентка находилась под ежедневным наблюдением.

Специалисты окружной больницы приложили все усилия для восстановления пациентки после перенесенных осложнений, в буквальном смысле слова её заново учили жить: дышать, разговаривать, ходить. Еще некоторое время Ольга находилась в отделении пульмонологии на реабилитации после болезни и затем была выписана домой.

new_20211216_1.jpg

«Очень благодарная врачам, которые буквально вытащили меня с того света, моего лечащего врача Евгения Зырянова. Настолько тяжело мне далась болезнь и выздоровление, что я очень не люблю вспоминать тот период. Спасибо Елене Гаркольцевой за консультирование, постоянный контроль и за здорового малыша. Спасибо Якову Патюкову, что помог мне «раздышаться», потому что на аппарате ИВЛ дыхательный ритм отличается от естественного, да и болезненные ощущения присутствовали. Спасибо младшему персоналу, за хороший и внимательный уход», - благодарит Ольга.

По сей день Ольга чувствует последствия новой коронавирусной инфекции, но рада уже тому, что самое страшное позади и сейчас она продолжает восстанавливаться в кругу семьи.





UgorskiiKrai.jpg