• 16 Февраля 2022

В окружной больнице Нижневартовска появился аппарат ЭКМО

В Нижневартовской окружной клинической больнице появился аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который является одной из самых высокотехнологичных разработок в медицине.

new_20220216_2.JPG

Это методика вспомогательного кровообращения и вентиляции легких, которая обеспечивает временную поддержку жизни пациента и функционирования его организма, когда собственные сердце и/или легкие человека не могут сами выполнять свою нормальную работу из-за болезни. Сам по себе аппарат не вылечивает пациента, но даёт сердцу и лёгким возможность отдохнуть, а врачам время для согласования дальнейшей тактики лечения. Компактность и мобильность системы позволяет использовать его не только в стационарных условиях, но и при транспортировке пациентов.

Обучение медиков проходило на рабочем месте: специалисты из г. Москва, с г. Ханты-Мансийск делились знаниями и навыками с нижневартовскими коллегами, подсказывали, помогали.

new_20220216_3.jpg

«Оборудование современное, на острие, что называется, медицинских технологий. Это и искусственное кровообращение и искусственное лёгкое в одном флаконе, если хотите. В простых словах это аппаратура, которая предназначена для пациентов с наиболее критическими формами легочно-сердечной недостаточности, при которых даже ИВЛ со 100% кислородом не позволяет добиться успеха и обеспечить достаточный для жизни организма уровень О2 в тканях», - рассказывает заведующий отделением анестезиологии-реанимации для пациентов с новой коронавирусной инфекцией Яков Патюков.

В настоящее время в окружной клинической больнице это первый и пока единственный аппарат ЭКМО. 





UgorskiiKrai.jpg