• 9 Декабря 2021

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с редкой болезнью

Врачи окружной больницы Нижневартовска спасли пациентку с редкой болезнью

По словам Марины Михайловны всё началось с обычного герпеса, которому она не придала особого значения, но потом заметила маленькие пузырьки на губах. Однажды ночью проснулась от того, что губы будто горели огнём и распухли, снять симптомы получилось самостоятельно, но покраснения и температура каждый раз возвращались с новой силой. Бить тревогу Марина Михайловна начала после того как губы начали кровоточить и давление упало до показателей 80/57, а для человека с гипертонией – это угрожающие цифры.

В экстренном порядке пациентку госпитализировали в инфекционное отделение Нижневартовской окружной клинической больницы. Состояние ухудшалось, женщина не могла есть и пить, перестала ходить, просто встать с кровати казалось невыполнимой задачей. Требовалось срочная постановка точного диагноза: проведены необходимые исследования, организован осмотр заведующей ревматологическим отделением, собран консилиум и поставлен диагноз – дерматомиозит. Заболевание, встречающееся крайне редко и характеризующееся поражением кожи, слабостью мускулатуры, поражением внутренних органов.

По словам заведующей ревматологическим отделением Ольги Волобуевой достаточно редкая болезнь была отягощена и не типичной симптоматикой: «Отличались высыпания, больше похожие на герпес, мышечная слабость проявлялась для пациентки иначе, она не сразу осознала, что болят именно мышцы. При неправильном лечении или отсутствии лечения такое заболевание может угрожать жизни пациента. После постановки диагноза было начато медикаментозное лечение и в этот же день мы перевели Марину Михайловну в наше отделение».

Лечение до сих пор продолжается, и Марина Михайловна уже с улыбкой сравнивает пребывание в больнице с санаторием, благодаря коллектив отделения за работу, которая спасла ей жизнь: «Врачи, медицинские сёстры, санитарочки – настоящие херувимы, которые ежедневно спасают людей».





UgorskiiKrai.jpg