• 14 Апреля 2022

Бомба замедленного действия: врачи Нижневартовской ОКБ провели три операции пациенту с аневризматической болезнью

Несколько месяцев назад у жителя Нижневартовска Алексея Анатольевича диагностировали редкую патологию – «аневризматическую болезнь»: аневризму брюшной аорты, а также левой и правой подколенной артерии, одна из которых осложнялась наличием тромбоза.

new_20220414_2.jpg

По словам пациента для него всё получилось неожиданно: он резко начал хромать, иногда замечал, что нога начинала болеть, холодеть, неметь и в течение нескольких суток всё становилось хуже. Ждать ухудшения Алексей Анатольевич не стал и обратился в стационар окружной клиники где сразу же приняли решение о госпитализации.

Подколенная аневризма является фактором риска внезапной острой ишемии конечности и последующей ампутации. Врачу-хирургу Дмитрию Корнилову предстояло провести три операции по протезированию подколенных артерий и брюшной аорты.

new_20220414_1.JPG

Операция по удалению первой подколенной аневризмы проводилась в экстренном порядке, однако прошла успешно и нога полностью восстановилась после операции.

Вторая операция на аневризме другой ноги была затруднена большим диаметром сосуда, поэтому его протезирование провели с помощью части вены пациента.

«Вена была рассечена вдоль и затем из двух полосок вен сшили один большой венозный протез, пригодный для протезирования» - рассказывает врач-хирург Дмитрий Корнилов.

Во время третьей операции также не обошлось без трудностей: аневризма переходила на подвздошные артерии, поэтому необходимо было делать дополнительно внутриподвздошное шунтирование для беспрерывного кровоснабжения внутренних органов.

В проведении операции немаловажную роль сыграло оборудование: кровь, забранная электроотсосом из раны пациента поступала в систему для очистки и возврата крови Fresenius C.A.T.S. plus, также использовался ретрактор нового поколения, позволяющий улучшить визуализацию аневризмы и сократить время операции.

new_20220414_3.jpg

«Уникальность случая в том, что у пациента аневризматическая болезнь, то есть несколько аневризм в разных местах. В лечении аневризм главное вовремя их диагностировать и прооперировать, в противном случае они как бомба замедленного действия - могут разорваться в любой момент» - отмечает Дмитрий Корнилов.

Сейчас Алексей Анатольевич чувствует себя хорошо, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

new_20220414_4.JPG





UgorskiiKrai.jpg