• 15 Февраля 2022

Операционная медицинская сестра- продолжение руки врача

Операционная медицинская сестра- продолжение руки врача

Их не помнят в лицо пациенты, но ценят и уважают врачи анестезиологи, хирурги и другие специалисты, участвующие в операции. На их плечи ложится кропотливая подготовка операционных: положить нужный инструмент, проверить оборудование, запастись расходными материалами, проконтролировать каждую мелочь в операционной, быть правой рукой хирурга на операции, всегда быть на чеку.

Рабочий день операционной медицинской сестры в Нижневартовской окружной клинической больнице начинается в 7:30 утра с подготовки операционных.

«Сначала я не хотела в операционную. Мне было страшно. А потом так понравилось, самая лучшая работа для меня. Ни разу за все годы работы не пожалела о сделанном выборе» - делится Татьяна Дмитриева, медицинская сестра операционной.

За время работы Татьяны, а это порядка 20 лет, в операционных случалось многое, каждая, казалось бы, рядовая операция может оказаться с осложнениями, например, внезапное кровотечение, которое нужно устранить в считанные секунды. Самыми важными качествами для медицинской сестры, работающей в операционной Татьяна считает внимательность и честность.

Операционную можно сравнить с отдельным государством, обособленным местом, где все участники процесса как одна семья. И ведь правда, медицинские сестры и врачи проводят там гораздо больше времени, чем дома, с семьями.

«Когда работаешь с докторами бок о бок так долго уже знаешь, что любит один, что любит другой: один любит этот зажим, а этот хирург другой зажим, один использует чаще эту ниточку, другой эту же ниточку не любит. У каждого из них свои привычки, пожелания, зная это уже заранее готовишь для каждого необходимые инструменты. Без доверительных отношений между медицинскими сестрами и врачами идиллии в операционной не будет. Мы порой по взгляду понимаем какой этап в операции и какое действие будет следующим, работа получается на отлично, когда происходит в команде. Если мы видим, что доктор пришел озадаченный или в плохом настроении, то у нас уже есть свои приемы как его настроить, поднять настроение, чтобы операция прошла на позитивной волне» - говорит Татьяна.

Мы все видели много фильмов и сериалов на медицинскую тему, наблюдали сцены в операционных, где ведутся разговоры, выясняются.

отношения, в жизни же все обстоит совершенно иначе- во время операции стоит полнейшая тишина.

Есть отдельная категория операционных медицинских сестер, которые участвуют в экстренных операциях любого профиля. Для экстренной службы необходимо участие во всех видах операций, ведь могут привезти пациента и с травмой, хирургическими или сосудистыми патологиями, нейрохирургическими.  В Нижневартовской окружной клинической больнице работает молодой специалист Елена Цветкова, которая уже успела отлично проявить себя на рабочем месте.

«При прохождении преддипломной практики я специально выбирала операционное дело. Это ведь интересно, фильмов насмотришься и сразу хочется. Для меня самое интересное в работе- спонтанность. Ты идешь на экстренную операцию и не знаешь, что тебя там ждет. Идешь на обычное удаление аппендикса, а случится резекция желудка, да все, что угодно может произойти» - говорит Елена.

Одним из первых и запоминающихся случаев для Елены был разрыв аневризмы аорты, говорит, что это был ее первый подобный случай, но все прошло хорошо, спокойно, наставник была рядом.

Медицинские сестры в один голос утверждают, что каждый их рабочий день запоминающийся- ведь привычные операции могут стать уникальными из-за особенностей организма каждого отдельного пациента. Каждый раз выходя из операционной они чувствуют удовлетворение и, даже после многочасовых операций и усталости, всегда хотят вернуться к операционному столу.





UgorskiiKrai.jpg