• 5 Апреля 2022

Врачи Нижневартовской окружной клинической больницы впервые провели экстренную операцию на сонной артерии

В хирургическое отделение №1 окружной клинической больницы поступил мужчина с острым тромбозом артерий нижней конечности и угрозой ампутации. Ногу удалось сохранить благодаря проведенной своевременной гибридной операции.

На пятые сутки пребывания в стационаре у пациента случился инсульт и, как следствие, - паралич верхней и нижней конечности с правой стороны, нарушение речи. В срочном порядке был инициирован консилиум, на котором было принято решение провести экстренную операцию на сонной артерии. Бляшка в сонной артерии стала причиной инсульта.

new_20220405_1.JPG

Благодаря операции удалось убрать атеросклеротическую бляшку, которая на 99% закупорила артерию! Итогом проведенной операции стал регресс неврологического дефицита: полное восстановление работы конечностей и речи пациента.

«Подобная операция - единственный способ лечения этой патологии и, конечно, важную роль играет время. Чем скорее провести операцию, тем наименее ощутимыми окажутся последствия инсульта. Конкретно в этом случае между инсультом и операцией прошло несколько часов, что позволило спасти пациента, потому что с большой вероятностью инсульт бы повторился, и пациент навсегда остался инвалидом или погиб.

new_20220405_2.JPG

Лечение инсульта должно проводиться в кратчайшие сроки! Чем раньше проведена операция, тем меньше последствия для головного мозга» - говорит врач-хирург Дмитрий Корнилов.

Сегодня пациент чувствует себя хорошо и уже выписан домой.

Экстренная операция на сонной артерии прошла впервые, но плановые операции на сонной артерии в Нижневартовской окружной клинической больнице уже не редкость. С ноября 2021 года прооперировано около 40 человек.





UgorskiiKrai.jpg