• 9 Октября 2023

Врачи окружной больницы Нижневартовска провели три операции для спасения пациентки с многососудистым поражением

В приёмный покой окружной больницы Нижневартовска экстренно доставлена пациентка с жалобами на рвоту кровью, чёрный стул, общую слабость и недомогание. Кроме того, она также испытывала боли в нижних конечностях при минимальной нагрузке и имела длительно незаживающую рану на правой ноге в связи с сахарным диабетом 2 типа.

Специалисты отделения эндоскопии сразу же провели ФГДС и обнаружили острую язву двенадцатиперстной кишки, которую тут же подвергли эндоскопическому гемостазу. На фоне кровотечения из язвы развился инфаркт миокарда 2 типа. Проведена коронарография, показавшая выраженное многососудистое поражение коронарных артерий.

new_20231009_2.png

И теперь женщине предстояла реваскуляризация коронарных артерий. Заведующим отделением рентгенохиругических методов диагностики и лечения Станиславом Пелевиным выполнено одномоментное стентирование критически суженных артерий сердца, позволившее расширить их. Для этого специальный баллон заводится внутрь артерии и раздувается, тем самым «расплющивая» холестериновую бляшку и восстанавливая кровоток по артерии. После этого в место сужения для «закрепления» результата имплантируется металлический стент.

При последующем обследовании нижней конечности, которая беспокоила пациентку, выявлена окклюзия артерий правой ноги. Рентгенхирурги провели стентирование бедренной и подколенной артерии, а также выполнили баллонную ангиопластику берцовых артерий.

new_20231009_3.png

По словам рентгенхирурга Гиёсбека Абдужалила, благодаря своевременному вмешательству и специализированному уходу за раной, удалось избежать ампутации: «Команда специалистов нашей больницы работала слаженно, все процедуры и восстановление после операции прошли успешно. Сегодня пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана домой».

new_20231009_4.png





UgorskiiKrai.jpg